Назад к списку

Понятие Бренд

Поговорим от терминах в рекламе и маркетинге? 

Часто наши клиенты, услышав очередной англицизм в речи рекламщика, спрашивают «а что это значит?». Обычно это клиенты, которые имеют небольшой опыт маркетинговой активности за плечами. У них еще нет сложившейся картины инструментария маркетингового отдела или рекламного агентства. И не всегда находится в русском языке эквивалент. И тут не стоить винить рекламщиков, ведь реклама родилась давно и не в России, а в Америке. Многие коммерсанты использовали по наитию рекламные технологии во всем мире. Но все же первое рекламное агентство было открыто в Америке в 1841 г. Волни Палмером в Бостоне. А первые маркетинговые курсы преподавались в 1901 году в Америке в Иллинойском университете и Мичиганском университете. Мы решили помочь вам разобраться с основными рекламными терминами, которые используем каждый день в нашей работе.


И начнем, как вы уже поняли, с понятия БРЕНД. Брендом что только ошибочно не называют. От логотипа до этикетки на джинсах и торговой марки. И в общем то это отчасти так. Но только отчасти. Ведь понятие «бренд» намного шире и само по себе абстрактно. А логотип, этикетка, фирменные цвета, униформа и даже название бренда – это атрибуты бренда, по которым потребитель узнает, воспринимает и запоминает бренд. В интернете вы найдете много расшифровок термина БРЕНД, которые не противоречат друг-другу. 

Нам нравится такое определение: БРЕНД – это ментальный образ продукта, услуги, места, организации и даже человека. Это набор ассоциаций, возникающий в сознании потребителя, когда он видит, слышит, ощущает какой-то атрибут бренда. Или даже просто вспоминает о нем. 

Когда вы произносите Coca-cola вы вспоминаете красный цвет, культовую форму бутылки, неизменный логотип, приятное покалывание пузырьков во рту. И в сознании почему то ощущаете радость. 

Все эти ощущения возникают не только у вас. Это многолетняя работа стратегов, маркетологов и рекламщиков над созданием бренда, его авторитетом и поддержанием потребительской лояльности. 

Годами наработанные атрибуты и ассоциации сформировали ценность бренда Coca-Cola, которая в денежном выражении на текущий момент уступает только Apple и Google. А в 2005 – 2015 годах Coca-cola была признана самым дорогим брендом в мире в рейтинге международного исследовательского агентства Interbrand.