Назад к списку

Лучшие видео для Вашего бизнеса

Любой способ рекламного продвижения товаров или услуг требует предварительного анализа контента и целевой аудитории. Видеомаркетинг не является тут исключением, поэтому важно заранее понять, что именно зрителю будет интересно узнать о вашем бизнесе и в каком формате. Изучение данных вопросов обеспечивает вовлеченность аудитории и помогает вам продемонстрировать свои профессиональные качества с лучшей стороны. 


В наши дни существует огромное количество видов роликов, которые могут использоваться для продвижения. Обычно каждое видео соответствует конкретным бизнес-направлениям. Это не означает, что у вас есть жесткие рамки, так как можно добиться успеха в любом виде роликов. Всё определяется интересами аудитории и стараниями авторов контента. Поговорим подробно о каждом типе видео в отдельности.

Интервью

Такой ролик является хорошим способом демонстрации перенятия опыта. Вы показываете аудитории, что готовы учиться ради улучшения услуг или товаров. Можно брать интервью не только у более успешных предпринимателей и работников, но и своих коллег по цеху, даже конкурентов. 

Обязательный этап перед началом любого интервью – это подготовка. Нужно собирать инфу о человеке и анализировать ее, чтобы понять, как к нему отнесутся другие люди и какую ценность его деятельность вообще несет. Не забудьте придумать интересные вопросы, действительно интересующие вашу аудиторию.

Само интервью – один из сложнейших этапов. Вы не можете полностью реализовать продуманный заранее сценарий, потому что многие вопросы будут неактуальными или появятся новые зацепки для беседы. Так что когда вы сидите возле собеседника важно импровизировать, задавать уточняющие вопросы для раскрытия нужной вам темы. 

И еще обсуждать все вещи надо в правильном порядке, ведь вы не можете вернуться к уже закрытой теме, если придумали по ней крутой вопрос только что. Если вы увидели, что человек дает на некоторые вопросы очень скучные или короткие ответы, можно вырезать эти кусочки видео, но не обидьте этим самого собеседника.

Вообще для хороших интервью у вас должны быть развиты проницательность и стремление к учебе на собственных ошибках. 

Подходящая продолжительность ролика: от пятнадцати до девяноста минут. 

Кому подойдет: брендам и представителям рынка услуг. 

Сложность создания видео: высокая в сфере подготовки и средняя по продакшну. 

Презентации

Прежде всего, такой формат годится для творцов, т.е. людей, занятых непосредственно созданием чего-либо. К примеру, если вы работаете над книгой, можно сделать ролик в стиле буктрейлера. А перед этим для продвижения проекта использовать читательские отзывы, анонсы и конкурсы.Презентация помогает ввести человека в курс дела и указать ему на его жизненные проблемы, которые невозможно решить без вашего бизнеса, будь то продукт или услуга. Сначала вы нажимаете на болевые точки, а потом демонстрируйте в лучшем свете товар, который должен устранить трудности. Но если у вас уже есть имя и бренд узнается, не тратьте время на проблему, а сразу переходите к описанию продукта, как делает Apple на презентации iPhone. 

Подходящая продолжительность ролика: от одной до пяти минут. 

Кому подойдет: производителям информационных продуктов и материальных вещей, а также отдельным брендам. 

Сложность создания видео: высокая. 

Лайфхаки 

Эти видео можно считать разновидностью обучающих роликов. Они посвящены небольшим рекомендациям, которые делают нашу жизнь проще и легче. Скажем, в строительном бизнесе часто снимают ролики о том, как сделать хороший ремонт, а между делом советуют свою продукцию. Естественно, не надо делать лайфхаки о том, как прожить без тех товаров или услуг, которыми вы занимаетесь, если только в конце вы не покажете бессмысленность такого поступка. 

Подходящая продолжительность ролика: от пяти до пятнадцати минут. 

Кому подойдет: абсолютно всем. 

Сложность создания видео: низкая. 

Обзоры 

Любой видеообзор помогает понять, что представляет тот или иной продукт. Он позволяет ответить на все вопросы потребителей разом. Можно обозревать физические объекты или менее материальные вещи. Однако есть список того, что обозревать в роликах невыгодно: 

  • Одежда – ее характеристики во многом зависят от выбранных размеров и вообще комплектации человека. 
  • Инфопродукты – для полного рассмотрения товара вам придется раскрывать всё содержание объекта сразу, а это спойлерство. Лучше выбрать отзыв. 
  • Лекарства – потому что это слишком большая ответственность, плюс сложно спрогнозировать результаты и побочные действия за одно видео. Но можно обозревать с успехом косметические препараты. 
  • Еда – передать вкусовые ощущения всё равно не получится, так что лучше перейти сразу к работе над отзывом. 

Подходящая продолжительность ролика: ограничена вашей необходимостью рассказать о товаре всё, что нужно. 

Кому подойдет: магазинам. 

Сложность создания видео: средняя. 

Новостные ролики

Обычно подобные ролики преследуют две главные цели. Во-первых, вы показываете, что вы в тренде и следите за актуальной информацией, во-вторых, вы рассказываете о себе. С одной стороны, это убедит вашу аудиторию, что вы довольно много знаете в своей сфере, а значит, многое и умеете. С другой же стороны, это покажет ваше развитие и старание работать над своим опытом и багажом навыков. Новости хорошо заменяют пресс-релизы, если вы еще не слишком известны, чтобы о вас рассказывали или писали сторонние источники. 

Подходящая продолжительность ролика: от пяти до десяти минут. 

Кому подойдет: уже известным брендам либо компаниям, набирающим популярность. 

Сложность создания видео: низкая.

Видео с обучением 

К этой категории можно отнести мастер-классы, гайды и туториалы и т.п. Помните, что база для контент-маркетинга – это полезный материал. Поэтому, если вам действительно есть, о чем рассказать, сделайте это на видео, особенно если наглядность будет не лишней. Ваших потенциальных покупателей могут интересовать производственные нюансы или особенности использования товара, так что сделайте обстоятельный и подробный ролик. 

В кулинарном бизнесе наиболее востребованы мастер-классы. Вы можете рассказать, как делают фирменное блюдо или авторский рецепт. Главное, не забыть о важности привлекательных ракурсов, ведь аппетитная еда запоминается надолго и мотивирует потребителей идти именно к вам. 

Подходящая продолжительность ролика: от пяти до двадцати пяти минут. 

Кому подойдет: практически всем, и даже хозяевам продуктовых магазинов. 

Сложность создания видео: высокая по части подготовки, средняя по продакшну.  

Дубляж 

Здесь работают те же правила, что и в переводе иностранных статей. Вы просто находите интересный неиспользованный в своей стране контент, делаете для него перевод и озвучиваете. Получается качественный видеоматериал без каких-либо производственных затрат. И при этом аудитория остается не менее заинтересованной, чем в случае с разработкой авторского контента. Преимущество таких видео в том, что они единственные не требуют начального бюджета, тогда как с другими роликами всё зависит от ваших желаний вкладывать. 

Подходящая продолжительность ролика: в соответствии с оригинальным материалом. 

Кому подойдет: каждому. 

Сложность создания видео: низкая.

ТОПы 

Это видео с различными подборками. Они могут быть посвящены отдельным продуктам, техникам действий, ошибкам пользователей и т.д. Более того, можно делать рейтинги своих собственных товаров для увеличения продаж. Но при этом в лидерские позиции лучше выводить дорогостоящие объекты, чтобы продукция с последних мест также запомнилась аудитории. Но подборка также может быть и без раздачи конкретных мест.Вы также можете записывать ролики с ТОПом собственных ошибок, чтобы демонстрировать свой прогресс. Особенно это хорошо для тех, кто предоставляет какие-то услуги и уже успел научиться профессиональным хитростям. В то же время с помощью таких видео можно и обучать свою аудиторию, если рассказывать о ее промахах. 

Подходящая продолжительность ролика: от пяти до десяти минут. 

Кому подойдет: кому угодно. 

Сложность создания видео: низкая. 

Развлекательный контент 

Ролики несодержательного типа вы можете позволить себе только в двух случаях: если ваш бренд уже узнают или если вы занимаетесь развлекательной индустрией. К примеру, ничто не мешает вам весело поздравить клиентов с праздниками или рассказать в нестандартной форме о новых предложениях. Важно не делать в таких видео прямых посылов к покупке вашей продукции. Единственное исключение – жанр пародии, который почти всегда вызывает позитивные отклики от аудитории и привлекает стороннее внимание. 

Подходящая продолжительность ролика: от пяти и не более пятнадцати минут. 

Кому подойдет: уже авторитетным компаниям. 

Сложность создания видео: средняя. 

Главные выводы 

Прежде всего, запомните, что все возможности в ваших руках. Вы не ограничены жесткими правилами создания видео, поэтому при желании можете делать любой ролик при хорошем и внимательном продакшне. Кроме того, выгодно работает комбинирование видео: 

  • В мастер-классы хорошо впишутся ролики с дубляжом для демонстрации иностранного опыта ваших коллег; 
  • Перед подробным обзором продукции можно сделать презентацию ролика; 
  • В интервью уместно добавлять развлекательный контент и шутить; 
  • В качестве примера ТОПа можно выбрать список интересных (или других) новостей. 

Таким образом, всё сводится к возможностям вашего бюджета и способностям воображать и придумывать.